Как мы подбираем логистов

Подбор логиста
С каждым днём всё больше расширяется рынок товаров и услуг. Человечество растёт, а с ним и востребованность в потреблении. Всё это было бы невозможно, если бы в цепочке потребления отсутствовало звено, которое отвечает за то, чтобы до потребителя этот товар дошёл и сам производственный процесс был обеспечен всем в нужный срок. Такое звено называется логистом, это очень актуальная и востребованная тема в подборе персонала. Для российского рынка труда это достаточно новая специальность, которая появилась относительно недавно в связи с развитием оптовой торговли и грузоперевозок.

Для успешного подбора персонала в данной области, надо хорошо знать специфику профессии и понимать её актуальность. И первое, с чего надо начать, это разобраться какие требования нужно предъявлять HR-менеджеру при формировании вакансии. Здесь не обойтись без понимая, что такое логистика и её основные принципы работы.

Существует 2 раздела логистики внешняя и внутренняя. И различия у них идут буквально из названия. Внешняя логистика - это определённые функции управления, перемещения товара до нужной точки хранения или продажи. Внутренние функции логистики направлены на обеспечение основного производства всем необходимым для его нормального функционирования. Ещё два пласта или лучше сказать направления. Первое это транспортная логистика – её целью служит ряд мер по оптимизации времени, схем доставки и перевоза груза, а также отслеживание материальной сохранности. Второе направление - это складская логистика, она сосредоточена на мероприятиях улучшения работы склада, слежка за внутренними процессами хранения, закупок и продаж.

Обратите внимание на профессиональные и личные качества кандидата, проведите оценку следующих характеристик. Первое и самое важное – умение организовывать пространство вокруг себя и организовывать людей в процессе работы. Второе, но не менее важное - способность работы с информацией, поступающей в большом объёме, т.е. специалист должен её анализировать, ранжировать и структурировать. Кроме профессиональных навыков логист ещё и обладатель хороших личных качеств, такие как способность к стрессоустойчивости – ведь в такой работе без неё никуда. А так же если не душа компании, то уж точно её голова и язык. Развитые навыки коммуникации нужны как логисту для поддержания и нахождения общего языка на всех уровнях от внутреннего до внешнего.