Как мы осуществляем подбор инженера-конструктора

Подбор инженера-конструктора

Инженер-конструктор востребованный специалист и это факт. Но существуют определённые сложности в подборе инженера-конструктора и похожего персонала этого уровня, заключающиеся в том, что это специалист технического профиля, в сферу деятельности которого входит расчёт, чертежи, моделирование разнообразных конструкций. Значит и рекрутер должен быть на острие ножа, понимать технические тонкости и техническую квалификацию соискателя. И в этом кроется главная сложность - в профессиональной компетенции самого специалиста по подбору. Сами требования к кандидатам данной профессии могут различаться от направления деятельности - производство или строительство.

На рынке труда нет особых требований к полу или возрасту. Хотя если быть честным, то предпочтения отдают мужчинам среднего возраста. Но это скорее данность, но ни в коем случае не правило. Всё может зависеть от компании работодателя. Ведь многие зарубежные компании имеют свою гибкую, современную корпоративную культуру, которая считается со своим коллективом и тенденциями европейского общества.  Если же говорить о личных качествах, очевидно, как и в других специализациях, где контакт с людьми естественный элемент рабочего процесса, в профессии инженера-конструктора тоже надо взаимодействовать с окружающими. Работа с прорабами на объекте, объяснение упёртым заказчикам все премудрости строительного процесса или неожиданная, или наоборот вполне себе ожидаемая встреча с надзорными органами. Везде потребуются крепкие нервы, холодный рассудок, усидчивость и терпение.

Ключом подбора персонала к специалисту в этой области является опыт. Багаж знаний и труд, который не стыдно показать другим. Молодой специалист вряд ли сможет похвастаться этим. Хотя возможны случаи одарённых юношей, главное уметь вовремя разглядеть такого, это сродни промывки песка на лотке в поисках золота.

Углубившись в функции инженера, можно выделить несколько вещей, которые он должен делать на предприятии. Создание и разработка с конечным оформлением документации по различному оборудованию в рамках ГОСТа и СНИПа, проведение инженерных расчётов по этому же оборудованию. И как говорилось выше, взаимодействие с органами проверки и специалистами соседних областей деятельности. Кроме этого к стандартным требованиям кандидата обычно добавляют работу со специализированным программным обеспечением, например, autoCAD.

Всё это будет лишним если HR-менеджер или любой другой специалист HR-отдела не будет обладать нужными знаниями для понимая профессии инженера-конструктора.