Исследование рынка труда

Исследование рынка труда

Что может дать нам исследования рынка труда? Насколько важна информация о состояние рынка? И какова его реальная польза на практике?
Исследования рынка труда имеют огромное практическое значение, так как позволяют выработать лучшие управленческие решения и стратегию развитие введения бизнеса. Позволяют понять многие аспекты вашего стиля управления. А так же понять жизненно важные вопросы. Насколько адекватна заработная плата и соответствует ли рынку? Как сэкономить средства? Как найти лучшие мотивационные средства? Конкурентоспособно ли ваше предприятие и отвечает ли на современные вызовы? 

Для этих целей нужно две вещи:
- высококвалифицированный штатный специалист для работы в области HR;
- большое количество ресурсов и времени.
Важнейшей задачей исследования рынка труда является сбор достоверных статистических данных. Данные должны учитывать географическую, национальную и региональную специфику. Соответствовать отрасли труда, в которой вы находитесь, но при этом выходить за рамки и смотреть на ситуацию в целом, учитывая побочные факторы. Результаты исследования рынка труда напрямую влияют на кадровую политику предприятия. Точная информация показывает место компании среди конкурентов, что может иметь стимулирующий эффект на принятие важных решений и нужное направление роста. На основе сведений о спросе и предложении можно выделить приоритетные направления и разработать политику набора новых кадров. Одно следует из другого и, на базе уже собранных сведений и знаний, можно сделать выводы по мотивационным аспектам, которые помогают разработать определённые программы удержания персонала, создать систему поощрений и избежать рисков, связанных с текучкой персонала. 

Рынок труда это система экономических, социальных и юридических отношений в социуме. Для успешно развивающейся компании исследование рынка труда просто неотъемлемая часть процесса и нормального функционирования, которое стоит проводить раз в год или в два.