Поиск хорошего экономиста

Подбор экономиста

На сегодняшний день дела обстоят так, что профессиональное обучение на экономиста очень востребовано. Да и, наверное, это самая популярная профессия среди молодого поколения.  Что занятно, ведь до относительно недавних пор она отсутствовала, как наука. Если после распада СССР мы всё-таки унаследовали естественные науки, которым славилось советское государство, то экономику, как научное течение в Российской Федерации пришлось создавать. В последнем десятилетии ушедшего века сформировались новые учебные учреждения или новые направления в них, от средне-специальных до высших. Многие остро чувствовали необходимость современного образования, отвечающего вызовам времени.

Начался огромный наплыв людей, сначала «коммерсантов» из 90-х, которые хотели расширить границы своих знаний, а уже чуть позже ближе к середине-началу 2000 года эти же «коммерсанты» или люди, видящие в этих «коммерсантах» символ успеха, направили своих детей на экономические профессии. Сейчас диплом высшего учебного заведения можно получить практически в каждом вузе страны, а иногда и в учреждениях, которые в принципе по профилю далеки от экономики.

И тут выходит на сцену главная проблема при подборе хорошего экономиста – качество образования. От того, что каждый институт, университет или академия могут выдавать «экономический диплом», падает уровень образования, а значит и падает и уровень качества подготовки кандидатов на работу.

Как поступить в данной ситуации? Если подбор экономиста состоит не просто в задаче подобрать штатного сотрудника для рутинной работы, а найти хорошего, годного специалиста, то лучше, конечно, обратить внимания на соискателей с опытом работы.

А если вы рассматриваете для работы молодого специалиста на перспективу, то тут всё просто. Обратите внимание на учебное заведение, его специфику, в тех местах, где кипит экономическая наука, куда поступают дотации от областного бюджета там и уровень образования значительно выше.

Многое зависит от специфики фирмы и масштаба деятельности, но есть определённый тип обязанностей, которые должен выполнять будущий специалист:

1) Анализ документов и отчётов для их дальнейшего усовершенствования;
2) Планирование налоговых операция и бюджетирование;
3) Разработка систем управления для их внедрения в жизнь организации;
4) Оценка на эффективность будущих и прошлых инвестиций;
5) Общий экономический анализ финансовой и хозяйственной деятельности.

В силу особенностей работы экономиста, надо учитывать его будущий объём работы с информаций, так что следует  проверить кандидата на ряд аналитических способностей. Это такие данные, как: отличная память, умение концертировать внимание, уметь соединять логические цепочки и проявлять смекалку. Наличие знания иностранного языка в современном мире - это уже само собой разумеющая норма.