Подбор профессионального менеджера по логистике

Подбор менеджера по логистике

Большинству компаний известно, по крайней мере, точно известно успешным компаниям, что при постоянном товарообороте и движении масс нужен мощный руководитель, а именно менеджер по логистике. Бывают случаи, когда на вопрос, а что конкретно вам нужно от специалиста? Можно услышать нечёткие формулировки и требования. Так что для начала стоит рассмотреть спектр его деятельности.

1) Первоочередная задача состоит в создании логистических прогнозов и подсчёта бюджета на будущие логистические задачи;
2) Распределение материального и технического снабжения;
3) Кроме работы с внутренним персоналом, предстоит работа и с в внешними поставщиками, так что коммуникабельность в приоритете;
4) Умение разбираться в складском оборудовании, необходимом сырье и его типе, знать основы складской логистики;
5) Разработка эффективных и наиболее оптимальных схем работы транспортных каналов;
6) Расчёт и разработка продуктивных схем передвижения товарооборота.

В любом случае все прекрасно понимают, что с непрерывным движением товара и транспорта нужен контроль специалиста. Нужно, чтобы под руководством данного специалиста все аспекты рабочего процесса были оптимизированы и работали в точно установленных графиках и сроках.

Для того чтобы найти эффективного менеджера по логистике, который смог бы установить контроль над всем аспектами работы, нужно самому понять внутренние и внешние процессы компании. Профессия многогранна и стоит посмотреть на неё с разных углов, тогда вам станет очевидно, что составляющая внешних и внутренних направлений это складская, транспортная, производственная и закупочная логистика.  Отсюда следует, что сфера знаний управленца должна быть широкой и охватывать множество областей знаний.

Из этого вытекают следующие требования:

1) Высшее профильное образование. Сейчас проблем с кадрами в плане образования нет, ну хотя бы формально. ВУЗов экономических множество и выбрать есть из чего.
2) Неплохим подспорьем будет второе высшее образование с профилем таможенного дела или даже средне-специальное со специализацией товароведа.  Если попадётся кандидат 3 в 1, то логично будет заинтересовать его работой в вашей фирме. Даже, если у него нет опыта работы.
3) Знание английского на уровне Intermediate.
4) А так же букет из внутренних черт характера: коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность и высокие организаторские навыки.

Нужна ли вам команда или один  человек – решать вам. Логичнее было бы нанять группу человек, за которой будет следить менеджер по логистике, и где за каждым будет закреплена определённая логистическая функция. Конечно же, всё зависит от масштаба деятельности организации.