Как мы подбираем бухгалтеров

Подбор бухгалтера

Как найти бухгалтера и в чём трудности при его поиске, для того, чтобы разобраться в вопросе надо понять для чего и с каким целями компании нужен бухгалтер, и какие средства вы готовы на него потратить? Для начала рассмотри основные обязанности специалиста. Первое и основное это учёты – бухгалтерский, управленческий и налоговый. Далее следует составление политики учёта для фирмы, а также взаимодействие с надзорными органами.

Но если речь пойдёт об иностранной организации, то в дополнительные функции могут войти следующие вещи: форма ведения отчётности по транснациональным стандартам; переход от отечественной отчётности к западной форме; работа с документами и программами на иностранном языке. Специалист высокого уровня должен вне зависимости от специфики организации понимать и анализировать финансовые процессы, чтобы предотвратить возможные финансовые потери.

На сегодняшний день в подборе персонала вырос спрос на бухгалтеров более узкого профиля. А также ценится, такое качество, как умение находить общий язык с людьми или коммуникативность, так как кроме общения с коллективом придётся вести дела с надзорными органами или партнёрами фирмы. В зависимости от типа бухгалтера важен опыт работы и постоянство будущего работника, как-никак обычно бухгалтер это работник на годы. Чтобы избежать будущих неприятностей ознакомьте претендента с должностной инструкцией, а после заключите договор с соглашением о коммерческой тайне.

Позаботьтесь о заработной плате, если хотите надёжного и успешного сотрудника. Деятельность бухгалтера несёт в себе большую ответственность, так что его трудовые вложения должны хорошо оплачиваться. Конечно многое решает уровень и опыт, но ведь бухгалтер - это почти лицо организации, так что в первую очередь ознакомьтесь со средним заработком специалиста и заплатите больше. Скупой платит дважды. Однако, как показывает опыт HR-экспертов, на сегодняшний день достаточно тяжело найти нужного специалиста. А так как в поиске такого важного сотрудника задействован и сам директор, то приходится тратить много времени, сил и энергии для поиска кандидата нужной квалификации. И если предприятие небольшого размера и объём работ невысок, то лучше воспользоваться услугами аутсорсинга.

Какие преимущества мы можем получить? Первое самое главное это уменьшение затрат. Второе, но не менее важный пункт, это полная ответственность за возможный ущерб. Но решение должно исходить из соображений целесообразности, нужности и актуальности.