Подбор хорошего кладовщика

Подбор кладовщика

Спрос на профессию кладовщика, как и на прочий административный персонал никогда не падает. Здесь всё стабильно. Даже больше - спрос на рынке труда на эту профессию растёт и становится более сложным, так многим уже нужен кладовщик со знанием 1С. А связанно это с открытием всё новых и новых предприятий, занимающихся торговлей. Обязанности кладовщика разнообразны - это и вывоз, получение, хранение, транспортирование, выявления качества продукта, ведение учёта. Но если говорить об основой деятельности, то это хранение, обработка и выдача.

Какими качествами должен обладать специалист в этой области? В первую очередь – это физическая сила, выносливость. Бывают случаи, когда в авральном режиме надо принять или отпустить товар, тогда ему приходится перемещать грузы самому, при этом часто условия достаточно суровые: низкие температуры или влажность. Да, это не его обязанности, но так в реальной ситуации обстоят дела. Кроме прочего есть ряд качеств таких как: внимание, хорошая память, умение проводить быстрые расчёты, ответственность,  стрессоустойчивость, организаторские навыки, ну и главное честность. 

Теперь можно поговорить о требованиях, которые выдвигают при подборе кандидата на должность. Есть один важный момент, особенно это касается крупных компаний с большими складами. Работодатель часто ждёт, кроме опыта ещё и рекомендации с прежнего место работы. На это есть резон, так как кладовщик человек материально-ответственный.  В таких компаниях пытаются привнести современный подход к делу, так что соискатель обязан отлично управляется с компьютером и знать складские программы в виде 1С. Вопрос о возрасте достаточно демократичен. Хотя шансов у людей в возрасте больше, банально решает опыт.

Основную сложность работы составляет тяжёлые условия труда и ответственность за материальный ценности, работнику нужно будет отвечать за всё имущество на складе, и в том числе вне склада, в таких ситуациях, как приём товара. Иначе это всё грозит ответственностью, которая скажется на размере зарплаты в конце месяца. Работа, так же не подойдёт тем, кто не может усидеть на одном месте. Требуется усидчивость, уравновешенность и умение самоорганизовываться. Это как бы бухгалтер, только с более физической выносливостью. Но достаточно часто позицию кладовщика занимает женщина и чаще всего в возрасте.  

Для молодого специалиста, который интересуется карьерным ростом вполне возможно развитие в соседней отрасли, такой как логистика. Ведь это хорошее подспорье для будущего логиста, знать изнутри, как устроен сам процесс товарооборота.