Подбор персонала в IT

подбор персонала в it

В последние годы IT-технологии находят применение во всех сферах хозяйства. Сегодня ни одна из компаний или организаций не обходится без использования компьютерной техники. Корпоративные сети связи с применением серверов, хранилищ данных, использование облачных технологий становятся частью структуры многих корпораций. Поэтому постоянно увеличивается количество IT-компаний и растёт потребность в квалифицированных специалистах для них.

Основная трудность, которую приходится преодолевать руководителям и работникам кадровой службы при подборе сотрудников для IT-компаний, – это постоянный дефицит таких кадров на рынке труда. Обычно перспективные специалисты ещё на стадии учёбы в вузе начинают трудовую деятельность. Поэтому многие специалисты по подбору кадров поддерживают связи с вузами, следят за результатами тематических олимпиад. Так они находят талантливых студентов и предлагают им трудоустройство.

Другой приём, которым часто пользуются работники современных кадровых служб при подборе персонала в IT-компании, – это приём специалистов по рекомендации собственных сотрудников. К слову, поиск работы по рекомендации сужает рынок кандидатов в IT-отрасли. Люди такой специальности редко обращаются в поисках работы в службу занятости и другие подобные организации, предпочитая поиск по рекомендации знакомых.

Важная особенность ИТ-технологий – их очень быстрое развитие. Поэтому при приёме на работу молодого специалиста важно правильно оценить его перспективность и умение учиться. Молодой сотрудник, который заинтересован в повышении квалификации и умеет учиться, очень быстро сможет повысить свой профессиональный уровень. Для ИТ-специалиста важным является и умение заниматься рутинной работой. Поэтому при собеседовании рекрутёр должен правильно оценить психологические особенности и возможности кандидата. Во многих случаях умение учиться может быть важнее начального уровня квалификации.

В большинстве компаний первоначальную оценку кандидатов проводят на основании представленного резюме. Однако не все представители IT-специальностей обладают способностью самопрезентации. Их резюме часто перегружено техническими терминами, которые являются естественной составляющей их лексикона. Проходя интервью, они обычно немногословны.

Чтобы оценить профпригодность IT-специалиста, менеджер по кадрам должен разбираться в специфике отрасли и владеть приёмами отбора персонала.