Подбор персонала в Москве

трудности подбора персонала

 

Каждый день тысячи людей сталкиваются с проблемой подбора персонала, но это не только проблема качества кадров в виде неудовлетворительного образования или личных особенностей соискателя. Остро стоит вопрос об уникальности, умениях самого HR-менеджера и рекрутера.
Подбор персонала для некоторых кадровиков - это сложная, многоступенчатая система опыта и умений. Для других же это кредо, внутреннее чутьё, которое сложилось ещё в детстве при выборе члена команды в футбол или игре в волейбол.

Исключительность ситуации состоит из множества проблем. Короткие сроки набора, которые не дают в полной мере увидеть неповторимость кандидата. Личная зрелость, как залог слаженной работы и адекватности выбора, который в частности не будет зависеть от индивидуальных предпочтений HR-сотрудника. Самонадеянность в вере на психологические методики подбора персонала. Замшелость взглядов и методик, ведь до сих пор множество компаний отбирает персонал по сугубо качественном методу, что сужает вдвое, а то и втрое возможность выбора нужного компании человека. Проблема идентификации – кто нужен предприятию, зачем и что от него требуется, зачастую соискателям выдвигается ряд шаблонных требования или наоборот усложнённые рабочие функции.

Важно понимать все предстоящие трудности, уметь их анализировать, выходить за рамки своего мировоззрения и кругозора. К сожалению, зачастую это не под силу маленькому штату сотрудников отдела кадров, а то и одного сотрудника. Тратятся значительные средства на поиск, рекламу, идентификацию выбора, простой времени и в конечном счёте на саму зарплату кадровику. Кто-то содержит отдел кадров, кто-то пользуются сторонними услугами. Всё чаще выбор встаёт за кадровыми агентствами.
Рынок огромен, как сделать правильный выбор и остаться в выигрыше? В первую очередь надо определить насколько они осведомлены в современных проблемах подбора персонала, их уникальность и широту взглядов. Чем необычнее и незауряднее позиционирует себя агентство, тем меньше шансов попасть на завешенную шаблонами “контору”, питающуюся в основном сторонними базами данных интернет сайтов. Важно видеть, что данная компания заботится о конфиденциальности своих бизнес партнёров, а не акцентируется на успешных сотруднических отношений с той или иной фирмой. Искусственное раздувание своих возможностей: штата сотрудников, базы соискателей, разброс предлагаемых специализаций – всё это говорит о том, что вам стоит насторожиться и внимательнее изучить компанию, выбирать исходя из уникальности и взаимно исключающих друг друга факторов.