Подбор персонала в нефтегазовой отрасли

Подбор персонала в нефтегазовой отрасли

Кризис и снижения объёмов добычи сырья отрицательно сказались на всей отрасли. Но понижение налогов и различные льготы повышают рентабельность, так как для нашего государства это ключевая форма промышленности. Её важность пока не заменима. Так что компании не уменьшают оплату труда для специалистов и постоянно занимаются подбором персонала в нефтегазовой отрасли.

Но, как и в других областях, мы видим сокращение непрофильных специализаций, в частности административного персонала, юристов и штата менеджеров. На данном этапе востребованы нефтегазовые технические специалисты, персонал и рабочие специальности. Ведь многие нефтяные компании чувствуют необходимость в специалистах высшей квалификации.

Особенно остро чувствуется нехватка кадров в секторе добычи и разведке, ведь именно в этой области стареющее большинство, а заменить их достаточно тяжело. В какой-то период, достаточно долгий период, специалисты инженерно-технического профиля не пользовались нужной популярностью среди молодых людей, что образовало так сказать «пробку» между молодыми и ветеранами, а этой пробкой должны были служить специалисты средней возрастной группы. С чем связан такой дефицит? С тем, что тенденция на высшее образование затуманило разум молодых людей, точнее даже не их разум, а их родителям, которые всеми правдами пытаются реализовать собственные амбиции. В итоге профильные заведения упали в спросе, а отсюда и качество обучения самих средне-специальных учреждений понизилось.

Сейчас многие крупные компании имеют тесные связи с вузами и определенные договорённости по подготовке специалистов в нефтегазовой отрасли, так что успехи и неудачи отслеживаются ещё во время прохождения практики на предприятии, в том числе отслеживается и успеваемость студентов.

Начать карьеру в этом секторе вполне по силам, так как сами работодатели заинтересованы в хороших специалистах и их профессиональном развитии в будущем. Они готовы вкладывать деньги в обучению, адаптацию. В таких компаниях силён корпоративный дух и тратятся большое количество денег на будущих, а также новоприбывших сотрудников. Карьера в такой компании - это лестница, но каждый шаг - это уверенная поступь.

Резкие скачки в карьере это редкость в данной сфере. Эволюция – вот как можно назвать данный процесс. Сначала всё начинается на уровне образования, как хороший стартап на будущее, после принятия на работу некоторое количество лет придётся попрактиковаться на деле, в том числе и полевая работа, потом несколько лет в статусе специалиста, и только потом уже возможна управленческая должность.