Поиск и подбор системного администратора

подбор системного администратора

В начале 2000-ых годов было принято называть обычного системного администратора компьютерщиком. В то время все сплошь и рядом хотели стать предпринимателями и сколотить состояние, на энтузиастов IT сферы посматривали косо, называя их ботаниками или «патлачами», но таких людей хватало и работали они за минимальные деньги, обслуживая большой компьютерный парк, попутно выполняя работу, которая не входила в их обязанности, например, обучение «компьютерного инвалида» азам работы с операционной системой. Так продолжалось не очень долго и уже к концу десятилетия среднестатистический IT-специалист получал больше своего друга-предпринимателя по колледжу.

Для правильного подбора системного администратора, надо правильно ставить приоритеты и ясно понимать, какой тип работника вам нужен. Существует несколько типов администраторов. Начнём с начального уровня или, как принято называть, эникейщик - тот, кто владеет навыками пользования ПК, чтобы оказывать поддержку пользователям в офисе или клиентам, обычно принимая звонки, проще говоря техническая поддержка.
Осуществляет помимо прочего консультирование, настройку ПО, тянет сеть, проводит диагностику. Особых знаний не требуется.

Администратор среднего звена - это как раз то самый системный админ. Опытный специалист с более высокой заработной платой, умеющий своевременно справляться с поставленными целями. Кроме всех тех умений, которыми владеет первое звено – умеет устанавливать сервера, заниматься проектирование сетевых узлов, производить настройку и закупку сетевого оборудования, а также использовать на практике более широкое знание продуктовой линейки.

Теперь можно сказать о старшем системном администраторе или руководителе IT отдела. Это мощный профессионал с опытом работы не менее 5 лет. Знает не только свою работу, но и как правильно распределить работу своих подчиненных. В любой непредвиденной ситуации способен заменить любого из своих работников. Отсюда следует вывод, что кроме лидерских качеств, он должен знать всё, что знают его подчинённые и плюс немного больше.

Доверять работу по подбору персонала не следует своему штатному кадровому отделу, лучше всего такого специалиста проэкзаменует IT директор. Так же не стоит торопиться завышать требования. Не надо писать того, чем на самом деле не будет заниматься специалист. Всегда можно воспользоваться услугами аутсорсинга, если парк компьютеров не очень большой, то разумнее и дешевле пользоваться услугами наемного рабочего.