Разработка системы мотивации персонала

Разработка системы мотивации персонала

Мотивация — это краеугольный камень любого нашего действия. Начиная с раннего детства нам прививали определённую систему ценностей, мотивация равно осознанность. Стимулировать ребёнка можно было по-разному, чаще всего простыми манипуляциями. Но настолько ли кардинально отличается разработка системы мотивации персонала в современной бизнесе от нашего беззаботного детства? Игры стали серьёзнее, а запросы более изощрёнными. И как совладать с желаниями и стремлениями не одного сотрудника, а допустим целой группы? В этом нам поможет разработка системы мотивации персонала и разнообразие методов их применения. 
Сегодня для эффективного рабочего процесса требуется смелый, ловкий, умелый и тогда обязательно каменные джунгли тебя позовут. Ведь это же тот человек, который не боится трудностей, умеет работать, так при этом делает всё с нужным рвением и талантом. И при всём при этом, сам этого хочет - работник мечты! Но с чего же начать? Где тот первый шаг в его сторону? Правильно, помимо исследования рынка труда, это разработка системы мотивации персонала и начать её нужно с изучения теоретических основ и различных точек зрения. Для этого существует различные классические зарубежные и советские теории, но все они едины в одном: это правильное соотношение заработной платы к реальным стимулам действовать. Но это лишь стартовая потребность, которая является основополагающим фактором разработки системы мотивации персонала. Потребность в вознаграждении, в моральном поощрении успехов, потребность в общности команды. Применяют разные ключевые показатели эффективности, которые отражают реальные цифры результата работы в виде количества продаж или новых бизнес контрактов. Но всё же не стоит недооценивать нематериальную часть мотивации - идеологию и корпоративную культуру, в крупных корпорациях они иногда стоят превыше денежного поощрения. 
Надо уметь балансировать, помнить, что работник — это прежде всего человек и массовый подход не всегда имеет силу, так что для этого ему нужно наставническое плечо талантливого менеджера. Стоит запомнить, что идеи правят миром, а средства лишь заставляют его двигаться.