Подбор руководителя IT отдела

Подбор руководителя отдела it

Руководитель IT отдела это уже далеко не системный администратор, это скорее в большей степени экономист, управляющий подразделением. Он внутренний двигатель, генератор работы и жизни внутри рабочего пространства. Нужно учесть, что такой человек должен иметь исчерпывающее представление о работе всех сфер IT. Приём на работу по знакомству или изнутри коллектива не очень здравое решение, кто-то ниже всегда будет обижен, ведь он пришел раньше, а повысили человека, который работает тут всего лишь год. Так везде и всюду.

В данном секторе существуют высокая текучесть кадров. Все чаще это происходит не из-за внутренних противоречий в компании, а стимулом становится погоня за более высоким уровнем дохода. А уж только потом причиной становится стремление к профессиональному росту, а расти приходится всегда, отрасль сама по себе имеет постоянную тенденцию к росту. Так, чтобы удержать сотрудника, надо дать ему возможность развиваться. И прежде чем предлагать кандидату должность, позаботиться придётся о достойном вознаграждении и перспективах роста.

Для поиска специалистов среднего звена отлично подойдёт поиск через социальные сети и специализированные профильные ресурсы. IT-специалисты отлично знают где надо искать. А вот при поиске кандидатов на топовые позиции лучше попробовать обратиться в рекрутинговое агентство.

Существенен дефицит сегмента IT на отечественном рынке, оглядываясь на многолетний опыт зарубежных компаний, всё больше компаний предпочитает искать молодых, амбициозных, талантливых молодых людей, которые учатся на последних курсах учебных заведений. Корпорации делают ход конём и инвестирует в подготовку специалистов, которые по окончанию высшего учебного заведения будут работать у них.

Будущий руководитель должен иметь задатки лидера, понимать всю глубину IT отдела, начиная от низов до верхних ступеней, быть актуальным в сфере современных знаний, тенденций, инноваций ПО и оборудования. В поиске такого профессионала не бывает очевидного решения, важно понимать, что нужно именно вам и вашей компании. Например, нужно уменьшить затраты на отдел или наоборот увеличить. В этой профессии нет универсалов, каждый такой специалист индивидуальность, обращайте внимание на его прошлый опыт работы и приоритеты - это поможет вам в выборе наиболее приемлемого кадрового решения.