Подбор инженера-проектировщика

Подбор инженера-проектировщика
Есть такая стереотипная картина в голове несведущих людей, что проектировщик - это человек, который сидит и малюет чертежи. Звучит неправдоподобно, но массовое сознание сурово. Бывают проектировщики разных направлений, некоторые работают рука об руку с архитекторами, выполняя проекты различных зданий, а может так быть, что в силах выполнить проект сами. Другие же специалисты могут выполнять проекты коммунальных систем те, которые, делают нашу жизнь в многоэтажных коробках намного проще.

В поиске и подборе персонала данной категории, есть некоторые проблемные стороны. Некоторые HR-агентства очень слабо представляют разницу между инженером по проектированию электросистем и инженером электриком, а самое главное не могут проверить и оценить его умения по достоинству. А это как вы сами можете понять – важный пункт. Так что значение имеют, как и опыт будущего работника, так и опыт самого органа занимающегося подбором. 

Начать работу по подбору инженера-проектировщика стоит со встречи с его непосредственным начальником, да такую встречу обычно сразу не организовывают. Но тут и обстоятельства другие, ведь мало будет просто найти нужного специалиста с подходящей квалификацией. Важно, чтобы на первых уровнях знакомства человек подошел видению будущего начальника о подходящем сотруднике. Без этого трудно будет пройти адаптировать новичка с незнакомую среду. Работа одна, а люди разные.

Есть инженеры, которые имеют узкий профиль, таких не выпускают вузы. Такого редкого специалиста со знанием физики и математики очень проблематично найти, решающим факторов всегда остается опыт. Нужно уметь собирать, анализировать информацию о гео-расположении, проектировать целые системы. Собирать информацию о материалах, мощностях, постоянно работать над чертежами. Кроме всего прочего согласовать с органами надзора и заказчиком все спорные моменты.

Между тем, это очень важный момент. Например, инженеров по проектированию слаботочных систем вузы не выпускают. Эту работу может выполнять человек с математическим или физическим образованием, и опыт здесь имеет решающее значение. Большинство организаций не может себе позволить держать в штате проектировщиков одного профиля, поэтому проверять работу такого специалиста просто некому. Однако допущенные им ошибки обойдутся компании очень дорого, и хорошо, если из-за них не пострадают люди.

Список огромен и для его реализации не обойтись без нужного уровня образования и опыта. Сейчас эта профессию вновь востребована, не смотря на определенное понижение спроса в недавнем времени. Кадры редки из-за сложности обучения и эта профессия для тех, кто не ищет легких путей.